Kamis, 03 November 2022

modul ajar infromatika kelas 8

MODUL AJAR

1.      Identitas Modul

Penyusun                        :  Eri Murti, S.Kom, S.Pd

Identitas Sekolah            :  SMP Pembangunan Laboratorium UNP

Kelas                                :  VIII

Alokasi Waktu                :  3 JP

 

a.      Kompetensi Awal

Peserta didik sudah mengetahui Algoritma dan Srtuktur data

 

b.      Profil Pancasila

 

Mandiri

 

Mengkritisi efektivitas dirinya dalam bekerja secara mandiri dengan mengidentifikasi hal-hal yang menunjang maupun menghambat dalam mencapai tujuan.

Bernalar Kritis

 

Menalar dengan berbagai argumen dalam mengambil suatu simpulan atau keputusan.

c.       Sarana dan Prasaran

1.      Personal Komputer / laptop

2.      Projektor

3.      Buku guru dan peserta didik

 

d.      Target Peserta didik

1.      Peserta didik reguler dan berkemapuan tinggi

2.      Peserta didik dengan kemamuan rendah / ABK

 

e.       Model Pembelajaran

Pendekatan   :  Inkuiri discovery learning

Metode         :  Tanya jawa, diskusi dan penugasan

 

f.       Media Pembelajaran

Komputer

Projektor

Slide PPT

Papan Tulis

 

g.      Sumber Belajar

1.      Natali Vania, dkk. 2021. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia. Buku Guru Informatika. Jakarta 

2.      Ayub Mewati, dkk. 2021. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia. Buku Siswa Informatika. Jakarta

3.      Stack-Set 2 (Infix to Postfix), GeeksforGeeks, https://www.geeksforgeeks.org/ stack-set-2-infix-to-postfix/,

 

 

 

 

Komponen Sosial – Emosional dan Teknik yang Diintegrasikan

Kompetensi

Teknik

Kesadaran Diri (Self Awareness)

Mengidentifikasi Emosi

Kesadaran Sosial (Social Awareness)

Mengapresiasi dan menghormati perbedaan yang dimiliki antar individu

 

2.      Kompetensi Inti

a.      Capaian pembelajaran

Peserta didik mampu menerapkan berpikir komputasional untuk menghasilkan beberapa solusi dari persoalan dengan data diskrit bervolume kecil serta mendisposisikan berpikir komputasional dalam bidang lain terutama dalam literasi, numerasi, dan literasi sains (computationally literate)

 

b.      Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

Peserta didik reguler dan berkemampuan tinggi

1.      Menyelesaikan soal yang mengandung eksekusi algoritma

2.      Menyusun algoritma untuk soal tertentu

3.      Menjelaskan konsep struktur data

4.      Menjelaskan representasi  postfik, infix dan prefix

 

Peserta didik berkemampuan rendah

1.      Menyebutkan pengertaian algoritma

2.      Menyebutkan konsep struktur data

c.       Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Peserta didik reguler dan berkempuan tinggi

1.      Disajikan slide PPT peserta didik dapat menyelesaikan soal yang mengandung eksekusi algoritma

2.      Dari slide PPT peserta didik dapat menyusun algoritma untuk soal tertentu

3.      Disajikan slide PPT peserta didik dapat menjelaskan konsep struktur data

4.      Dari slide PPT peserta didik dapat menjelaskan representasi posfix, infix dan prefix

 

Peserta didik berkemampuan rendah

1.      Disajikan sebuah gambar peserta didik dapat menyebutkan  pengertian algoritma

2.      Dsajikan gambar peserta didik dapat menyebutkan konsep struktur data

 

d.      Pemahaman Bermakna

Peserta didik dapat menyusun algoritma dengan baik dan peserta didik mampu menjelaskan konsep struktur data

 

e.       Pertanyaan pemantik

Coba ananda jelaskan pengertian algoritma?

f.       Kegiatan Pembelajaran

No

Tahap

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

1.

Pendahuluan

1.      Guru menyapa peserta didik dengan memberikan salam dan menyapa peserta didik

2.      Peserta didik menyiapkan diri untuk melaksanakan pembelajaran dengan berdoa terlebih dahulu yang dipimpin oleh ketua kelas

3.      Guru mengecek kehadiran peserta didik

4.      Guru mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan

Stop Sejenak

o   ice breaking dengan menabak warna dari beberapa karakter

KSE 1. Kesadaran Emosi

o   Peserta didik diberikan dua emoticon sedih dan senang  untuk menggungkapkan perasaannya hari ini sebelum proses memulai pembelajaran

KSE 2. Kesadaran Sosial

o   Peserta didik tidak mengahargai dan tidak membedakan teman dengan status sosial

5.      Guru memberikan apersepti tentang materi yang dipejari dengan mengeitkan materi sebelumnya

6.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

7.      Guru bersama peserta didik melakukan tanya tawab seputar materi yang akan dipelari yang merupakan lanjutan dari materi sebelumnya

8.      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan pembelajaran materi yang dipelajari.

10 Menit

2.

Kegiatan Inti

1.      Peserta didik diberi modul ajar bebarapa sebelum pembelajaran dimulai dan peserta didik difasilitasi buku bacaan dari sekolah.

2.      Peserta didik mengamati slide PPT dan penjelasan dari guru tentang materi yang dipelajari yaitu sistem bilangan

3.      Peserta didik melakukan tinjauan pustaka dengan modul ajar dan buku cetak tentang materi yang dipelajari yaitu  algoritma dan struktur data

 

Tinggi

Sedang

Rendah

Peserta didik melakukan penyelesaikan teka teki operasi perhitungan dengan kumpulan bilangan

Peserta didik melakukan penyelesaikan teka teki operasi perhitungan sederhana

Peserta didik menyebutkan angka yang terdapat pada proses perhitungan

4.      Peserta didik melakukan Aktivitas BK-K8-06-U: Belajar Menyulam dan Aktivitas BK-K8-08-U: Teka Teki Operasi Perhitungan

60 Menit

3.

Penutup

1.      Guru memberikan penghargaan/reword kepada peserta didik yang sudah menyelasaikan tugas praktik dengan baik

2.      Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini:

o   Ceritakan pengalaman Anda mengikuti pembelajaran  pada hari ini? Ceritakan juga hambatan atau kesulitan Anda selama proses pembelajaran hari ini?

o   Bagaimana perasaan Anda selama pembelajaran berlangsung?

o   Ceritakan manfaat pembelajaran pada hari  ini!

o   Peserta didik mengevaluasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini.

3.      Peserta didik mengevaluasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini.

4.      Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran dan guru memberikan penguatan

5.      Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya.

 

 

10 menit

 

 

 

 

g.      Asesmen

Formatif

Penilaian dilakukan pada Aktivitas Aktivitas BK-K8-06-U: Belajar Menyulam dan Aktivitas BK-K8-08-U: Teka Teki Operasi Perhitungan

Sumatif

Memberikan LKPD kepada peserta didik / penugasan setelah pembelajaran selesai dilaksanakan. (terlampir)

 

h.      Pengayaan dan remedial

 

 

 

Asesmen

1)      Penilaian sikap: lembar pengamatan profil pancasila mandiri dan kreatif

No

Aspek Yang Diamati

Skor

 

1

2

3

4

1

Percaya diri dalam menyelesaikan tugas yang diberikan guru

 

 

 

 

2

Mampu memecahkan masalah dengan berbagai cara

 

 

 

 

 

3

Mampu menyampaikan pendapat dan menjawab pertanyaan tanpa ditunjuk

 

 

 

 

4

Mampu menggunakan sumber belajar yang tepat

 

 

 

 

 

5

Mampu membuat laporan secara lengkap dan rapi

 

 

 

 

 

Keterangan penilaian skor:

4 : Sangat Baik, apabila selalu melakukan sesuai pertanyaan

3 : Baik, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 : Cukup, apa bila kadang-kadang sering melakukan dan sering tidak melakukan\

1 : Kurang, apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan

 

2)      Penilaian aktivitas BK-K8-06-U Belajar Menyulam

No

Aspek Yang Dinilai

Penilaian

1

2

3

1

Membuat pola sulam

 

 

 

2

Pengamatan

 

 

 

3

Data yang diperoleh

 

 

 

4

Kesimpulan

 

 

 

 

BK-K8-08-U: Teka Teki Operasi Perhitungan

No

Aspek Yang Dinilai

Penilaian

1

2

3

1

Menyelesaikan pola perhitungan ekspresi infix menjadi fostfix

 

 

 

2

Pengamatan

 

 

 

3

Data yang diperoleh

 

 

 

4

Kesimpulan

 

 

 

                             

 

Aspek Yang Dinilai

Penilaian

1

2

3

Kegiatan

Kegiatan mengerjakan LK BK-K8-06-U: dan BK-K8-08-U dengan benar

Kegiatan mengerjakan LK BK-K8-06-U: dan BK-K8-08-U benar tetapi tidak runut

Kegiatan mengerjakan LK BK-K8-06-U: dan BK-K8-08-U: benar dan runut

Pengamatan

Pengamatan tidak cermat

Pengamatan kurang cermat, tetapi mengandung interpretasi

Pengamatan cermat, mengandung interpretasi

Data yang diperoleh

Data tidak lengkap

Data lengkap, tatapi tidak terorganisir atau ada yang salah tulis

Data lengkap, terorganisir dan ditulis dengan benar

Kesimpulan

Tidak benar atau tidak sesuai tujuan

Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan

Semua benar atau sesuai tujuan

 

          

Up Ribbon: Materi Ajar 

 

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

1.      Menyelesaikan soal yang mengandung eksekusi algoritma

2.      Menyusun algoritma untuk soal tertentu

3.      Menjelaskan konsep struktur data

4.      Menjelaskan representasi  postfik, infix dan prefix

 

C. Algoritma

Dalam kehidupan sehari-hari, tentunya kalian sering menemukan langkah-langkah untuk mencapai sesuatu, misalnya langkah-langkah untuk memasak mi instan. Kumpulan langkah-langkah untuk menyelesaikan sebuah permasalahan itulah yang disebut algoritma.

Ayo Berlatih

Aktivitas BK-K8-06-U: Belajar Menyulam

Kerjakan tantangan berikut ini.

Ciko sedang belajar menyulam dari neneknya, seorang ahli robotika pencipta mesin sulam. Nenek mengatakan bahwa inti dasar dari menyulam adalah dua perintah, yaitu M(cc) dan K(dd). M adalah singkatan untuk “Masuk”, K adalah singkatan dari “Keluar”. cc dan dd adalah posisi jarum pada kain sulam. Sebagai contoh, jika diberikan perintah K(B2) dan M(A3), artinya Ciko harus mengeluarkan jarum dari posisi B2 dan menusukkan jarum di posisi A3. Jika diberikan dua perintah K(E6)-M(G8); K(E2)-M(E4), hasil sulamannya seperti berikut.

Tantangan:

Perintah apa yang harus dituliskan untuk menghasilkan sulaman sebagai berikut?

Pilihan Jawaban:

a.     K(H2)-M(C2);K(H9)-M(C9);K(C9)-M(C2);K(H9)-M(C2)

b.     K(C3)-M(H9);K(H2)-M(C9);K(C2)-M(H2);K(C9)-M(H9)

c.     K(H9)-M(C9);K(H9)-M(H2);K(C2)-M(H2);K(C9)-M(H2)

d.    K(C2)-M(C9);K(H2)-M(H9);K(C2)-M(H2);K(C9)-M(H9)

 

Jawaban kalian ialah:

b) K(C3)-M(H9);K(H3)-M(C9);K(C3)-M(H3);K(C9)-M(H9)

 

Penjelasan:

Untuk menghasilkan pola sulam yang dimaksud, diperlukan empat perintah yang urutannya tidak harus sama dengan urutan berikut (pilihan B):

o   K(C3)-M(H9) or K(H9)-M(C3)

o   K(H3)-M(C9) or K(C9)-M(H3)

o   K(C3)-M(H3) or K(H3)-M(C3)

o   K(C9)-M(H9) or K(H9)-M(C9)

Pilihan A salah karena terdapat perintah K (C9) -M (C3) yang membuat sulaman yang tidak diharapkan. Selain itu, tidak ada perintah K (H2) -M(C9) atau K(C9) -M(H3).

Pilihan B benar.

Pilihan C salah karena berisi perintah K (H9) -M (H3) yang membuat sulaman yang tidak diharapkan. Perintah K(C9) -M(H9) atau K (H9) -M (C9) tidak ada.

Pilihan D salah karena terdapat perintah K(C3) -M(C9) dan K(H2) -M(H9) yang membuat dua sulaman tidak diperlukan. Perintah K(C3) -M(H9) atau K(H9) -M(C3) dan K (H3) -M(C9) atau K(C9) -M(H3) tidak ada.

 

D. Struktur Data

Kalian pasti pernah melihat satu atau lebih tumpukan, misalnya tumpukan buku, tumpukan pakaian, tumpukan piring, dll. Ternyata, konsep dari tumpukan tersebut juga sering digunakan dalam komputer, biasanya disebut stack. Salah satu pemanfaatannya dalam bidang komputer ialah untuk melakukan perhitungan operasi matematika. Menarik, bukan? Ternyata, kita dapat melakukan operasi hitung dengan menumpuk angka-angka (operand) dan simbol-simbol matematika (operator).

 

Ayo Berlatih

Aktivitas BK-K8-08-U: Teka Teki Operasi Perhitungan

Kerjakan tantangan berikut ini.

Kiki mendapatkan teka-teki dari Koko bagaimana melakukan operasi perhitungan cara Koko yang belum dikenalnya. Operasi perhitungan tersebut dilakukan dengan menumpuk bilangan pada sebuah kotak setelah mengubah penulisan rumus perhitungannya menjadi penulisan operasi perhitungan cara Koko. Koko juga memberi tahu Kiki bahwa dia menuliskan tanda untuk menghitung perkalian yang biasa ditulis dengan tanda silang X diganti dengan tanda bintang (*). Koko hanya memberikan contoh cara melakukan perhitungan dengan memasukkan angka yang dihitung ke tumpukan kotak-kotak sebagai berikut ini.

Operasi Perhitungan uang Dikenal Kiki

Operasi

Perhitungan

Cara Koko

Tumpukan Bilangan untuk Menghitung Hasil Operasi Campuran yang Dituliskan dengan Cara Koko

Hasil

Perhitungan

5 + 3

5 3 +

8

10 – 2

10 2 -

8

5 * 2 + 3

5 2 * 3 +

13

5 + 2 * 3

5 2 3 * +

11

5 + 2 * 3

8 2 - 3 4 + *

 

42

 

Tantangan:

Koko meminta Kiki untuk menuliskan operasi matematika 4*(8 + 3) - 2 dengan cara penulisan yang ditunjukkan oleh Koko beserta dengan gambar cara menghitung operasi campuran menggunakan tumpukan bilangannya. Kiki masih agak bingung dengan pertanyaan Koko dan meminta bantuan kalian untuk mengerjakan teka teki tersebut. Bantulah Kiki untuk mendapatkan

jawaban dari pertanyaan Koko!

Tuliskan jawaban kalian di Lembar Kerja sebagai berikut.

 

Penulisan Cara

Biasa

Jawaban: Penulisan Cara Koko

Keadaan Kotak

4*(8 + 3) – 2

 

Kalian dapat menambahkan kotak berikut ini jika kurang:

 

Jawaban Aktivitas BK-K8-08-U

Jawaban benar: 4 8 3 + * 2 –

Penjelasan:

Sebelum mulai penjelasan, mari, kita kenal istilah di bidang Informatika untuk perhitungan aritmetika terkait soal di atas.

1.      Rumus perhitungan pada soal di atas disebut sebagai “ekspresi aritmetika” yang terdiri atas:

a.       Bilangan (disebut operand), dan

b.      Operator berhitung: penjumlahan (+), pengurangan (-), perkalian (*), pembagian (/). Perhatikan bahwa dalam banyak bahasa pemrograman, perkalian ditulis dengan simbol “*” dan bukan dengan simbol “X” seperti biasanya kita tulis.

2.      Ada tiga cara menuliskan ekspresi, yaitu seperti berikut.

a.       Ekspresi infix adalah ekspresi yang operatornya dituliskan di tengah, seperti yang biasa kita pakai sehari-hari, misalnya 5+2.

b.      Ekspresi postfix, jika operator ditulis paling akhir, misalnya 5 2 +.

c.       Ekspresi prefix, jika operator ditulis di depan, misalnya + 5 2.

3.      Komputer akan menghitung ekspresi dengan memperhatikan urutan prioritas perhitungan yang disebut presedensi (terjemahan dari precedence), sesuai dengan aturan pengerjaan operasi hitung campuran, yaitu dengan urutan:

a.       dalam tanda kurung dikerjakan lebih dahulu,

b.      perkalian atau pembagian sesuai urutan pengerjaan dari kiri ke kanan (sebab sama kuat). Misalnya 3*4/2 hasilnya 6,

c.       penjumlahan atau pengurangan (sama kuat).

4.      Kalau mau aman, selalu tuliskan tanda kurung! Teka-teki yang diberikan oleh Koko sebenarnya adalah proses mengubah ekspresi aritmetika infix menjadi postfix. Berikut adalah aturan untuk mengubah ekspresi aritmetika infix menjadi postfix.

1.      Jika elemen yang diproses adalah bilangan (operand), masukkan bilangan tersebut ke dalam kotak.

2.      Jika elemen yang diproses adalah tanda matematika (operator), ambil dua bilangan teratas pada tumpukan bilangan dan lakukan perhitungan sesuai tanda matematika yang diproses.

3.      Masukkan kembali hasil perhitungan ke dalam kotak.

 

Dengan demikian, ekspresi infix 4*(8+3)-2 dapat diubah menjadi postfix 4 8 3 + * 2 – yang juga dapat dilakukan dengan menggunakan kotak yang sama dengan penghitungan di atas, dengan proses pada tumpukan sebagai berikut.

Gambar 2.2 Proses mengubah ekspresi infix menjadi postfix.

 

 

 

 

 

Ayo Merenung

Setelah mengerjakan beberapa soal berpikir komputasional dan berdiskusi, jawablah beberapa pertanyaan berikut ini dalam buku catatan kalian, untuk setiap tantangan yang diberikan.

1.      Setelah mencoba sendiri menemukan solusinya, bagaimana kesulitan soal-soal tersebut menurut kalian?

a.       Sangat mudah

b.      Mudah

c.       Sedang

d.      Sulit

e.       Sangat sulit

2.      Setelah berdiskusi dengan teman-teman, apakah mereka menemukan solusi dengan langkah yang sama, mirip, atau sangat berbeda?

3.      Apakah jawaban kalian sesuai dengan penjelasan Guru? Jika salah, apakah kalian menyadari kesalahannya?

4.      Kendala apakah yang kalian temukan saat mengerjakan soal-soal tersebut? Contoh kendala ialah misalnya sulit memahami soal atau tidak mendapatkan ide cara menyelesaikan soal tersebut. Tuliskan pengalaman kalian!

5.      Catatlah dalam buku kerja kalian, konsep informatika yang terkandung dalam setiap aktivitas.

6.      Guru kalian tentu memberikan pengembangan dari soal ini.

a.       Ceritakan dalam bentuk tulisan, pengembangan soal tersebut dengankalimat kalian sendiri!

b.      Jelaskan perbedaan utama soal yang sudah kalian kerjakan dibandingkan dengan soal yang baru.

c.       Apakah soal yang merupakan pengembangan dari soal yang ada lebih susah?

7.      Pelajaran apa yang dapat kalian petik dari soal tersebut?


 

Up Ribbon: LKPD
 

 

 MODUL AJAR

1.      Identitas Modul

Penyusun                        :  Eri Murti, S.Kom, S.Pd

Identitas Sekolah            :  SMP Pembangunan Laboratorium UNP

Kelas                                :  VIII

Alokasi Waktu                :  3 JP

 

a.      Kompetensi Awal

Peserta didik sudah mengetahui Algoritma dan Srtuktur data

 

b.      Profil Pancasila

 

Mandiri

 

Mengkritisi efektivitas dirinya dalam bekerja secara mandiri dengan mengidentifikasi hal-hal yang menunjang maupun menghambat dalam mencapai tujuan.

Bernalar Kritis

 

Menalar dengan berbagai argumen dalam mengambil suatu simpulan atau keputusan.

c.       Sarana dan Prasaran

1.      Personal Komputer / laptop

2.      Projektor

3.      Buku guru dan peserta didik

 

d.      Target Peserta didik

1.      Peserta didik reguler dan berkemapuan tinggi

2.      Peserta didik dengan kemamuan rendah / ABK

 

e.       Model Pembelajaran

Pendekatan   :  Inkuiri discovery learning

Metode         :  Tanya jawa, diskusi dan penugasan

 

f.       Media Pembelajaran

Komputer

Projektor

Slide PPT

Papan Tulis

 

g.      Sumber Belajar

1.      Natali Vania, dkk. 2021. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia. Buku Guru Informatika. Jakarta 

2.      Ayub Mewati, dkk. 2021. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia. Buku Siswa Informatika. Jakarta

3.      Stack-Set 2 (Infix to Postfix), GeeksforGeeks, https://www.geeksforgeeks.org/ stack-set-2-infix-to-postfix/,

 

 

 

 

Komponen Sosial – Emosional dan Teknik yang Diintegrasikan

Kompetensi

Teknik

Kesadaran Diri (Self Awareness)

Mengidentifikasi Emosi

Kesadaran Sosial (Social Awareness)

Mengapresiasi dan menghormati perbedaan yang dimiliki antar individu

 

2.      Kompetensi Inti

a.      Capaian pembelajaran

Peserta didik mampu menerapkan berpikir komputasional untuk menghasilkan beberapa solusi dari persoalan dengan data diskrit bervolume kecil serta mendisposisikan berpikir komputasional dalam bidang lain terutama dalam literasi, numerasi, dan literasi sains (computationally literate)

 

b.      Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

Peserta didik reguler dan berkemampuan tinggi

1.      Menyelesaikan soal yang mengandung eksekusi algoritma

2.      Menyusun algoritma untuk soal tertentu

3.      Menjelaskan konsep struktur data

4.      Menjelaskan representasi  postfik, infix dan prefix

 

Peserta didik berkemampuan rendah

1.      Menyebutkan pengertaian algoritma

2.      Menyebutkan konsep struktur data

c.       Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Peserta didik reguler dan berkempuan tinggi

1.      Disajikan slide PPT peserta didik dapat menyelesaikan soal yang mengandung eksekusi algoritma

2.      Dari slide PPT peserta didik dapat menyusun algoritma untuk soal tertentu

3.      Disajikan slide PPT peserta didik dapat menjelaskan konsep struktur data

4.      Dari slide PPT peserta didik dapat menjelaskan representasi posfix, infix dan prefix

 

Peserta didik berkemampuan rendah

1.      Disajikan sebuah gambar peserta didik dapat menyebutkan  pengertian algoritma

2.      Dsajikan gambar peserta didik dapat menyebutkan konsep struktur data

 

d.      Pemahaman Bermakna

Peserta didik dapat menyusun algoritma dengan baik dan peserta didik mampu menjelaskan konsep struktur data

 

e.       Pertanyaan pemantik

Coba ananda jelaskan pengertian algoritma?

f.       Kegiatan Pembelajaran

No

Tahap

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

1.

Pendahuluan

1.      Guru menyapa peserta didik dengan memberikan salam dan menyapa peserta didik

2.      Peserta didik menyiapkan diri untuk melaksanakan pembelajaran dengan berdoa terlebih dahulu yang dipimpin oleh ketua kelas

3.      Guru mengecek kehadiran peserta didik

4.      Guru mengajak peserta didik untuk melakukan kegiatan

Stop Sejenak

o   ice breaking dengan menabak warna dari beberapa karakter

KSE 1. Kesadaran Emosi

o   Peserta didik diberikan dua emoticon sedih dan senang  untuk menggungkapkan perasaannya hari ini sebelum proses memulai pembelajaran

KSE 2. Kesadaran Sosial

o   Peserta didik tidak mengahargai dan tidak membedakan teman dengan status sosial

5.      Guru memberikan apersepti tentang materi yang dipejari dengan mengeitkan materi sebelumnya

6.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

7.      Guru bersama peserta didik melakukan tanya tawab seputar materi yang akan dipelari yang merupakan lanjutan dari materi sebelumnya

8.      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan pembelajaran materi yang dipelajari.

10 Menit

2.

Kegiatan Inti

1.      Peserta didik diberi modul ajar bebarapa sebelum pembelajaran dimulai dan peserta didik difasilitasi buku bacaan dari sekolah.

2.      Peserta didik mengamati slide PPT dan penjelasan dari guru tentang materi yang dipelajari yaitu sistem bilangan

3.      Peserta didik melakukan tinjauan pustaka dengan modul ajar dan buku cetak tentang materi yang dipelajari yaitu  algoritma dan struktur data

 

Tinggi

Sedang

Rendah

Peserta didik melakukan penyelesaikan teka teki operasi perhitungan dengan kumpulan bilangan

Peserta didik melakukan penyelesaikan teka teki operasi perhitungan sederhana

Peserta didik menyebutkan angka yang terdapat pada proses perhitungan

4.      Peserta didik melakukan Aktivitas BK-K8-06-U: Belajar Menyulam dan Aktivitas BK-K8-08-U: Teka Teki Operasi Perhitungan

60 Menit

3.

Penutup

1.      Guru memberikan penghargaan/reword kepada peserta didik yang sudah menyelasaikan tugas praktik dengan baik

2.      Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini:

o   Ceritakan pengalaman Anda mengikuti pembelajaran  pada hari ini? Ceritakan juga hambatan atau kesulitan Anda selama proses pembelajaran hari ini?

o   Bagaimana perasaan Anda selama pembelajaran berlangsung?

o   Ceritakan manfaat pembelajaran pada hari  ini!

o   Peserta didik mengevaluasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini.

3.      Peserta didik mengevaluasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran hari ini.

4.      Peserta didik membuat kesimpulan pembelajaran dan guru memberikan penguatan

5.      Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya.

 

 

10 menit

 

 

 

 

g.      Asesmen

Formatif

Penilaian dilakukan pada Aktivitas Aktivitas BK-K8-06-U: Belajar Menyulam dan Aktivitas BK-K8-08-U: Teka Teki Operasi Perhitungan

Sumatif

Memberikan LKPD kepada peserta didik / penugasan setelah pembelajaran selesai dilaksanakan. (terlampir)

 

h.      Pengayaan dan remedial

 

 

 

Asesmen

1)      Penilaian sikap: lembar pengamatan profil pancasila mandiri dan kreatif

No

Aspek Yang Diamati

Skor

 

1

2

3

4

1

Percaya diri dalam menyelesaikan tugas yang diberikan guru

 

 

 

 

2

Mampu memecahkan masalah dengan berbagai cara

 

 

 

 

 

3

Mampu menyampaikan pendapat dan menjawab pertanyaan tanpa ditunjuk

 

 

 

 

4

Mampu menggunakan sumber belajar yang tepat

 

 

 

 

 

5

Mampu membuat laporan secara lengkap dan rapi

 

 

 

 

 

Keterangan penilaian skor:

4 : Sangat Baik, apabila selalu melakukan sesuai pertanyaan

3 : Baik, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 : Cukup, apa bila kadang-kadang sering melakukan dan sering tidak melakukan\

1 : Kurang, apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan

 

2)      Penilaian aktivitas BK-K8-06-U Belajar Menyulam

No

Aspek Yang Dinilai

Penilaian

1

2

3

1

Membuat pola sulam

 

 

 

2

Pengamatan

 

 

 

3

Data yang diperoleh

 

 

 

4

Kesimpulan

 

 

 

 

BK-K8-08-U: Teka Teki Operasi Perhitungan

No

Aspek Yang Dinilai

Penilaian

1

2

3

1

Menyelesaikan pola perhitungan ekspresi infix menjadi fostfix

 

 

 

2

Pengamatan

 

 

 

3

Data yang diperoleh

 

 

 

4

Kesimpulan

 

 

 

                             

 

Aspek Yang Dinilai

Penilaian

1

2

3

Kegiatan

Kegiatan mengerjakan LK BK-K8-06-U: dan BK-K8-08-U dengan benar

Kegiatan mengerjakan LK BK-K8-06-U: dan BK-K8-08-U benar tetapi tidak runut

Kegiatan mengerjakan LK BK-K8-06-U: dan BK-K8-08-U: benar dan runut

Pengamatan

Pengamatan tidak cermat

Pengamatan kurang cermat, tetapi mengandung interpretasi

Pengamatan cermat, mengandung interpretasi

Data yang diperoleh

Data tidak lengkap

Data lengkap, tatapi tidak terorganisir atau ada yang salah tulis

Data lengkap, terorganisir dan ditulis dengan benar

Kesimpulan

Tidak benar atau tidak sesuai tujuan

Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan

Semua benar atau sesuai tujuan

 

          

Up Ribbon: Materi Ajar 

 

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

1.      Menyelesaikan soal yang mengandung eksekusi algoritma

2.      Menyusun algoritma untuk soal tertentu

3.      Menjelaskan konsep struktur data

4.      Menjelaskan representasi  postfik, infix dan prefix

 

C. Algoritma

Dalam kehidupan sehari-hari, tentunya kalian sering menemukan langkah-langkah untuk mencapai sesuatu, misalnya langkah-langkah untuk memasak mi instan. Kumpulan langkah-langkah untuk menyelesaikan sebuah permasalahan itulah yang disebut algoritma.

Ayo Berlatih

Aktivitas BK-K8-06-U: Belajar Menyulam

Kerjakan tantangan berikut ini.

Ciko sedang belajar menyulam dari neneknya, seorang ahli robotika pencipta mesin sulam. Nenek mengatakan bahwa inti dasar dari menyulam adalah dua perintah, yaitu M(cc) dan K(dd). M adalah singkatan untuk “Masuk”, K adalah singkatan dari “Keluar”. cc dan dd adalah posisi jarum pada kain sulam. Sebagai contoh, jika diberikan perintah K(B2) dan M(A3), artinya Ciko harus mengeluarkan jarum dari posisi B2 dan menusukkan jarum di posisi A3. Jika diberikan dua perintah K(E6)-M(G8); K(E2)-M(E4), hasil sulamannya seperti berikut.

Tantangan:

Perintah apa yang harus dituliskan untuk menghasilkan sulaman sebagai berikut?

Pilihan Jawaban:

a.     K(H2)-M(C2);K(H9)-M(C9);K(C9)-M(C2);K(H9)-M(C2)

b.     K(C3)-M(H9);K(H2)-M(C9);K(C2)-M(H2);K(C9)-M(H9)

c.     K(H9)-M(C9);K(H9)-M(H2);K(C2)-M(H2);K(C9)-M(H2)

d.    K(C2)-M(C9);K(H2)-M(H9);K(C2)-M(H2);K(C9)-M(H9)

 

Jawaban kalian ialah:

b) K(C3)-M(H9);K(H3)-M(C9);K(C3)-M(H3);K(C9)-M(H9)

 

Penjelasan:

Untuk menghasilkan pola sulam yang dimaksud, diperlukan empat perintah yang urutannya tidak harus sama dengan urutan berikut (pilihan B):

o   K(C3)-M(H9) or K(H9)-M(C3)

o   K(H3)-M(C9) or K(C9)-M(H3)

o   K(C3)-M(H3) or K(H3)-M(C3)

o   K(C9)-M(H9) or K(H9)-M(C9)

Pilihan A salah karena terdapat perintah K (C9) -M (C3) yang membuat sulaman yang tidak diharapkan. Selain itu, tidak ada perintah K (H2) -M(C9) atau K(C9) -M(H3).

Pilihan B benar.

Pilihan C salah karena berisi perintah K (H9) -M (H3) yang membuat sulaman yang tidak diharapkan. Perintah K(C9) -M(H9) atau K (H9) -M (C9) tidak ada.

Pilihan D salah karena terdapat perintah K(C3) -M(C9) dan K(H2) -M(H9) yang membuat dua sulaman tidak diperlukan. Perintah K(C3) -M(H9) atau K(H9) -M(C3) dan K (H3) -M(C9) atau K(C9) -M(H3) tidak ada.

 

D. Struktur Data

Kalian pasti pernah melihat satu atau lebih tumpukan, misalnya tumpukan buku, tumpukan pakaian, tumpukan piring, dll. Ternyata, konsep dari tumpukan tersebut juga sering digunakan dalam komputer, biasanya disebut stack. Salah satu pemanfaatannya dalam bidang komputer ialah untuk melakukan perhitungan operasi matematika. Menarik, bukan? Ternyata, kita dapat melakukan operasi hitung dengan menumpuk angka-angka (operand) dan simbol-simbol matematika (operator).

 

Ayo Berlatih

Aktivitas BK-K8-08-U: Teka Teki Operasi Perhitungan

Kerjakan tantangan berikut ini.

Kiki mendapatkan teka-teki dari Koko bagaimana melakukan operasi perhitungan cara Koko yang belum dikenalnya. Operasi perhitungan tersebut dilakukan dengan menumpuk bilangan pada sebuah kotak setelah mengubah penulisan rumus perhitungannya menjadi penulisan operasi perhitungan cara Koko. Koko juga memberi tahu Kiki bahwa dia menuliskan tanda untuk menghitung perkalian yang biasa ditulis dengan tanda silang X diganti dengan tanda bintang (*). Koko hanya memberikan contoh cara melakukan perhitungan dengan memasukkan angka yang dihitung ke tumpukan kotak-kotak sebagai berikut ini.

Operasi Perhitungan uang Dikenal Kiki

Operasi

Perhitungan

Cara Koko

Tumpukan Bilangan untuk Menghitung Hasil Operasi Campuran yang Dituliskan dengan Cara Koko

Hasil

Perhitungan

5 + 3

5 3 +

8

10 – 2

10 2 -

8

5 * 2 + 3

5 2 * 3 +

13

5 + 2 * 3

5 2 3 * +

11

5 + 2 * 3

8 2 - 3 4 + *

 

42

 

Tantangan:

Koko meminta Kiki untuk menuliskan operasi matematika 4*(8 + 3) - 2 dengan cara penulisan yang ditunjukkan oleh Koko beserta dengan gambar cara menghitung operasi campuran menggunakan tumpukan bilangannya. Kiki masih agak bingung dengan pertanyaan Koko dan meminta bantuan kalian untuk mengerjakan teka teki tersebut. Bantulah Kiki untuk mendapatkan

jawaban dari pertanyaan Koko!

Tuliskan jawaban kalian di Lembar Kerja sebagai berikut.

 

Penulisan Cara

Biasa

Jawaban: Penulisan Cara Koko

Keadaan Kotak

4*(8 + 3) – 2

 

Kalian dapat menambahkan kotak berikut ini jika kurang:

 

Jawaban Aktivitas BK-K8-08-U

Jawaban benar: 4 8 3 + * 2 –

Penjelasan:

Sebelum mulai penjelasan, mari, kita kenal istilah di bidang Informatika untuk perhitungan aritmetika terkait soal di atas.

1.      Rumus perhitungan pada soal di atas disebut sebagai “ekspresi aritmetika” yang terdiri atas:

a.       Bilangan (disebut operand), dan

b.      Operator berhitung: penjumlahan (+), pengurangan (-), perkalian (*), pembagian (/). Perhatikan bahwa dalam banyak bahasa pemrograman, perkalian ditulis dengan simbol “*” dan bukan dengan simbol “X” seperti biasanya kita tulis.

2.      Ada tiga cara menuliskan ekspresi, yaitu seperti berikut.

a.       Ekspresi infix adalah ekspresi yang operatornya dituliskan di tengah, seperti yang biasa kita pakai sehari-hari, misalnya 5+2.

b.      Ekspresi postfix, jika operator ditulis paling akhir, misalnya 5 2 +.

c.       Ekspresi prefix, jika operator ditulis di depan, misalnya + 5 2.

3.      Komputer akan menghitung ekspresi dengan memperhatikan urutan prioritas perhitungan yang disebut presedensi (terjemahan dari precedence), sesuai dengan aturan pengerjaan operasi hitung campuran, yaitu dengan urutan:

a.       dalam tanda kurung dikerjakan lebih dahulu,

b.      perkalian atau pembagian sesuai urutan pengerjaan dari kiri ke kanan (sebab sama kuat). Misalnya 3*4/2 hasilnya 6,

c.       penjumlahan atau pengurangan (sama kuat).

4.      Kalau mau aman, selalu tuliskan tanda kurung! Teka-teki yang diberikan oleh Koko sebenarnya adalah proses mengubah ekspresi aritmetika infix menjadi postfix. Berikut adalah aturan untuk mengubah ekspresi aritmetika infix menjadi postfix.

1.      Jika elemen yang diproses adalah bilangan (operand), masukkan bilangan tersebut ke dalam kotak.

2.      Jika elemen yang diproses adalah tanda matematika (operator), ambil dua bilangan teratas pada tumpukan bilangan dan lakukan perhitungan sesuai tanda matematika yang diproses.

3.      Masukkan kembali hasil perhitungan ke dalam kotak.

 

Dengan demikian, ekspresi infix 4*(8+3)-2 dapat diubah menjadi postfix 4 8 3 + * 2 – yang juga dapat dilakukan dengan menggunakan kotak yang sama dengan penghitungan di atas, dengan proses pada tumpukan sebagai berikut.

Gambar 2.2 Proses mengubah ekspresi infix menjadi postfix.

 

 

 

 

 

Ayo Merenung

Setelah mengerjakan beberapa soal berpikir komputasional dan berdiskusi, jawablah beberapa pertanyaan berikut ini dalam buku catatan kalian, untuk setiap tantangan yang diberikan.

1.      Setelah mencoba sendiri menemukan solusinya, bagaimana kesulitan soal-soal tersebut menurut kalian?

a.       Sangat mudah

b.      Mudah

c.       Sedang

d.      Sulit

e.       Sangat sulit

2.      Setelah berdiskusi dengan teman-teman, apakah mereka menemukan solusi dengan langkah yang sama, mirip, atau sangat berbeda?

3.      Apakah jawaban kalian sesuai dengan penjelasan Guru? Jika salah, apakah kalian menyadari kesalahannya?

4.      Kendala apakah yang kalian temukan saat mengerjakan soal-soal tersebut? Contoh kendala ialah misalnya sulit memahami soal atau tidak mendapatkan ide cara menyelesaikan soal tersebut. Tuliskan pengalaman kalian!

5.      Catatlah dalam buku kerja kalian, konsep informatika yang terkandung dalam setiap aktivitas.

6.      Guru kalian tentu memberikan pengembangan dari soal ini.

a.       Ceritakan dalam bentuk tulisan, pengembangan soal tersebut dengankalimat kalian sendiri!

b.      Jelaskan perbedaan utama soal yang sudah kalian kerjakan dibandingkan dengan soal yang baru.

c.       Apakah soal yang merupakan pengembangan dari soal yang ada lebih susah?

7.      Pelajaran apa yang dapat kalian petik dari soal tersebut?


 

Up Ribbon: LKPD

 

 

 


Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!

1.      Nabila  meminta Fakhri untuk menuliskan operasi matematika 7*(4 + 2) - 3 dengan cara penulisan yang ditunjukkan oleh Nabila  beserta dengan gambar cara menghitung operasi campuran menggunakan tumpukan bilangannya. Jawablah beserta dengan gambar prosesnya.

Jawab

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………....................

2.      Tuliskan operasi matematika 3+5*4 dengan cara penulisan yang ditunjukkan oleh Nabila  beserta dengan gambar cara menghitung operasi campuran menggunakan tumpukan bilangannya.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………....................

3.      Tuliskan operasi matematika 6-2+3*4 dengan cara penulisan yang ditunjukkan oleh Nabila  beserta dengan gambar cara menghitung operasi campuran menggunakan tumpukan bilangannya.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………....................

4.      Tuliskan operasi matematika 8+3*4-2 dengan cara penulisan yang ditunjukkan oleh Nabila  beserta dengan gambar cara menghitung operasi campuran menggunakan tumpukan bilangannya.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………........................

 

 


Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!

1.      Nabila  meminta Fakhri untuk menuliskan operasi matematika 7*(4 + 2) - 3 dengan cara penulisan yang ditunjukkan oleh Nabila  beserta dengan gambar cara menghitung operasi campuran menggunakan tumpukan bilangannya. Jawablah beserta dengan gambar prosesnya.

Jawab

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………....................

2.      Tuliskan operasi matematika 3+5*4 dengan cara penulisan yang ditunjukkan oleh Nabila  beserta dengan gambar cara menghitung operasi campuran menggunakan tumpukan bilangannya.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………....................

3.      Tuliskan operasi matematika 6-2+3*4 dengan cara penulisan yang ditunjukkan oleh Nabila  beserta dengan gambar cara menghitung operasi campuran menggunakan tumpukan bilangannya.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………....................

4.      Tuliskan operasi matematika 8+3*4-2 dengan cara penulisan yang ditunjukkan oleh Nabila  beserta dengan gambar cara menghitung operasi campuran menggunakan tumpukan bilangannya.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………........................

 

 


modul ajar infromatika kelas 8

MODUL AJAR 1.       Identitas Modul Penyusun                        :   Eri Murti, S.Kom, S.Pd Identitas Sekolah...